2 de set de 2013

População do norte pioneiro é de 543.041 habitantes, em 2013, Congonhinhas é a 21º maior cidade.


Fonte: Revelia
Dados do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) apontam que, em 2013, os 45 municípios do norte pioneiro contam com 543.041 habitantes. A população da mesorregião era de 526.926 pessoas em 2010.
Naquele período o norte pioneiro teria aumentado sua população em 16.115 habitantes, o que equivale praticamente a um município de Assaí, que é o sexto da região.
Os 10 maiores municípios são Cornélio Procópio (com 48.420 habitantes), Santo Antônio da Platina (44.754) Jacarezinho (40.221), Ibaiti (32.800), Cambará (30.242), Bandeirantes (24.928), Andirá (20.988), Siqueira Campos (19.661), Assaí  (16.436) e Curiúva (16.436).
Já a lista das 10 menores cidades da região traz Nova Santa Bárbara (4.106), Rancho Alegre (4.018), Guapirama (3.968), Conselheiro Mairinck (3.794), Santa Amélia (3.769), Santa Cecília do Pavão (3.654), Nova América da Colina (3.560), Jundiaí do Sul (3.483), Barra do Jacaré (2.813) e Santo Antônio do Paraíso (2.387).
Da análise dos números (entre 2010 e 2013) conclui-se também que as 24 cidades ligadas à Amunorpi (que inclui Santo António da Platina e Jacarezinho) têm 312.138 habitantes, enquanto a Amunop (com pólos como Cornélio Procópio e Bandeirantes) representa população de 230.903 pessoas.
O município de Santo Antônio da Platina caminha também para ser a “capital” do norte pioneiro, conforme atual população (estimativa de 2013), em comparação a 2013.
Naquele período, Santo Antônio da Platina – que tinha a segunda população da mesorregião e praticamente empatado com Jacarezinho (32.678 a 32.322), viu aumentar aquela diferença (44.754 a 40.221), e se aproximou ainda mais de Cornélio Procópio (de uma diferença de 6.661 para 3.666).
Extraordinário crescimento também se observa nos municípios de Carlópolis e Siqueira Campos (a partir da atração de emprego e renda), e ainda Jataizinho (atendendo a sua vocação de cidade dormitório aproveitando a proximidade com a cidade de Londrina), nessa última década.
Vale lembrar ainda que a cidade de Siqueira Campos é a sede da Pro Tork, considerada a maior fabricante de motopeças da América Latina. A unidade funciona desde 1987, tendo inaugurado sua linha de montagem de motocicletas com três modelos básicos em 2012.
A seguir o avanço populacional do norte Pioneiro do Paraná:

Municípios2000       2010       2013
Cornélio Procópio39.33946.92848.420
Santo Antônio da Platina32.67842.70744.754
Jacarezinho32.32239.12140.221
Bandeirantes27.61432.18432.800
Ibaiti21.31628.75130.242
Cambará18.93523.88624.928
Andirá18.05020.61020.988
Siqueira Campos13.15218.45419.661
Assaí14.92016.35416.436
Curiúva10.22813.92314.620
Carlópolis10.90413.70614.239
Ribeirão do Pinhal11.42913.52413.740
Santa Mariana11.09812.43512.562
Jataizinho8.98111.87512.387
Uraí9.88811.47211.729
São Jerônimo da Serra9.19711.33711.588
Joaquim Távora8.06510.73611.347
Ribeirão Claro        9.03110.67810.956
São Sebastião da Amoreira6.7958.6268.917
Tomazina8.3078.7918.776
Congonhinhas  6.3278.2798.648
Figueira7.2248.2938.364
Nova Fátima6.7208.1478.363
Abatiá6.6697.7647.881
Quatiguá5.6617.0457.344
Sapopema5.4176.7366.912
Itambaracá5.7736.7596.887
São José da Boa Vista5.6136.5116.596
Pinhalão5.1326.2156.409
Sertaneja5.4545.8175.820
Santana do Itararé4.5535.2495.315
Salto do Itararé4.5805.1785.246
Jaboti3.7584.9025.135
Japira4.0244.9035.058
Leópolis3.6374.1454.200
Nova Santa Bárbara2.8653.9084.106
Rancho Alegre3.4713.9554.018
Guapirama3.2963.8913.968
Conselheiro Mairinck2.7583.6363.794
Santa Amélia3.5443.8033.769
Santa Cecília do Pavão3.2783.6463.654
Nova América da Colina2.9223.4783.560
Jundiaí do Sul2.9703.4333.483
Barra do Jacaré2.2932.7272.813
Santo Antônio do Paraíso2.2512.4082.387
Total432;439526.926543.041

Comente